понедельник, 20 апреля 2015 г.

Вместе! или Творчество для Всех!

  
   Во всех статьях, посвященных развитию детей, написано: Все дети в раннем возрасте очень талантливы. А что же взрослые??? Многие, если не большинство, считают, что они бездари, особенно, если речь идет о каком-либо проявлении творчества. Как же так произошло? Неужели эти взрослые никогда не были детьми?! Определенно были! Но настолько давно, что за стрессами, работой, разными видами ответственности они об этом забыли, или предпочитают не вспоминать, так как некогда или даже…стыдно.

   Некоторые из моих знакомых тётенек и дяденек говорят о том, что им стыдно рисовать, стыдно клеить и прочее… Во-первых, они боятся, что не получиться, во-вторых, думают о том, что скажут другие, и т.д., список можно продолжать до бесконечности. Люди закрыли своего талантливого ребенка на замок. Откройте в себе своего ребенка! Перестаньте бояться! Позвольте себе быть талантливыми!
   Основная проблема, с которой я столкнулась в детском творчестве, это жесткая самокритика (особенно, когда несколько детей занимается), швыряние своих поделок, истерики...Я стараюсь ребятам объяснять, что понятие красоты у каждого своё, что есть этапы работы, что в каждой работе есть своя история, свой характер, своя аура и неповторимость, что свою работу нужно любить и всегда считать свою работу уникальной. Кто-то из детей верит, кто-то нет. Дорогие взрослые, а ведь это мы их так воспитываем! Я, к сожалению, не исключение! Но всегда есть шанс исправиться, измениться. Не критикуйте своих чад, помогайте им быть уникальными и оставаться талантливыми.

И интересная статья про исправление ошибок у детей ссылка ;)
 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Как подписать комментарий, если вы не "blogger":
1- выберите в "подписи комментария" строку "имя/URL"
2- впишите свое имя и, если есть, адрес вашего сайта (блога, интернет странички)
3- нажмите "публикация"