четверг, 17 ноября 2011 г.

Омела или топиарий из шишек

   Омела вообще сама по себе штука (в смысле растение) паразитная, в смысле наносит вред деревьям...вот, но с другой стороны является кормом для птичек, а из ягод можно варить...клей! А еще под омелой можно целоваться!
   Эта традиция пришла к нам из Скандинавии. Одна из историй рассказывает нам, что именно стрелой из ветки омелы коварный Локи смертельно ранил солнечного бога любви Бальдура Прекрасного. Но благодаря вмешательству других богов, вместо неминуемой гибели, Бальдур был исцелен от раны. После этого омелу отдали во власть богини любви, которая установила, что каждый проходящий под омелой должен получить поцелуй в доказательство того, что эта ветвь символ любви, а не ненависти.
   А еще омелой украшали дома снаружи в знак того, что путнику здесь будет оказан приют. Если врагам случалось встретиться под деревом, на котором росла омела, они обязаны были сложить оружие и в этот день больше не сражаться. Омела также считалась грозовым растением, поэтому ее присутствие в доме призвано было предохранить его от грома и молнии, а также от ведьм и злых духов.
  Рождественские и новогодние настроения добавили этим историям еще больше романтики. Поцелуй под висящей на потолке омелой стал считаться приносящим вечную любовь. Более того, некоторые знатоки уверяют и по сей день, что он (поцелуй) должен привести к неизбежному браку.
   Вот по мотивам этих чудесных историй у меня получился такой топиарий из серебристых шишек с крупными бусинами под омелу :)) Диаметр шара ок.16 см.
   Подвесьте шар на люстру и целуйтесь на здоровье!
 
 


1 коммент.:

Елена комментирует...

Отлично получилось!!!!!!

Отправить комментарий

Как подписать комментарий, если вы не "blogger":
1- выберите в "подписи комментария" строку "имя/URL"
2- впишите свое имя и, если есть, адрес вашего сайта (блога, интернет странички)
3- нажмите "публикация"